ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГОРОД ДЗЕРЖИНСК » ВСЕ И ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ. » ПРОШИВАЕМ ТЕЛЕФОНЫ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.


ПРОШИВАЕМ ТЕЛЕФОНЫ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КТО ПРОШИВАЛ И ШТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ ПРОШИВКИ.

0

2

Прошивка - это программное обеспечение (и не только), реализующее работу функционала, заявленного производителем в телефоне, то есть все, от возможности звонить и посылать сообщения, до возможности закачивать/запускать java-приложения и снимать потоковое видео. Естественно, для реализации всего этого телефон физически должен поддерживать возможности, например, без камеры видео не снять. Иными словами, прошивка у телефонов, это тоже самое, что и операционная система у компьютеров.

Прошивка делится на несколько частей:

код (flash, расширение файлов - *.shx), который и реализует базовые и доп. возможности телефона. Смена кодовой части влечет подобные изменения: оптимизация работы с памятью (более быстрая обработка задач, перемещение по меню, отсутствие задержек (тормозов) при просмотре видео), улучшение качества съемки и т.д., и не затрагивает файловую часть – flex, вместе со всеми пользовательскими файлами и данными.

файловая часть (flex, расширение файлов - *.hs), которая содержит все стандартные файлы (значки, станд. мелодии, картинки, шаблоны сообщений, системные файлы настроек) и настройки SEEM (подробнее о SEEM см. соответствующий раздел FAQ). Смена файловой части видна сразу - меняется набор мелодий, расположение пунктов меню (и присутствие их в меню вообще - например, фишка с отсутствием в "подключениях" пунктов Синхронизация" и "USB-настройки" при разных флексах), возможно, смена значков и стиля интерфейса вообще.

Отсюда "флеширование" и "флексирование", т.е. смена кодовой части прошивки и файловой.

языковой пакет (langpack, расширение файлов - *.hs, как и у flex но языковой пакет не затрагивает пользовательских настроек) – в нём содержатся языки меню, ввода текста, наборы iTap для различных языков
Важно! Прошивка FLEX влечет за собой потерю всех пользовательских данных (записей в тел. книге, органайзере, СМС, настроек телефона, файлов)!





Также некоторые прошивки идут в виде так называемых Монстер Паков (Monster Pack). Эти файлы имеют расширение *.shx, как и простые flash, но содержат в себе сразу все необходимые компоненты прошивки (flash+flex+языковой пакет). Такой вариант наиболее предпочтителен для новичков.

Отличить монстер пак можно по очень длинному имени файла (например, R372_G_0E.20.9CR_LP002E_DRM0001_JPJAVA_G_0E_E398_04_09R_SE7304AXXT10F3_1FF.shx) или по осмысленному названию (например, E790_Sity_Motofan.shx).





Программы, используемые для перепрошивки.
Существует несколько программ, используемых для перепрошивки телефонов Motorola P2k. Все из них обладают разной дружелюбностью интерфейса, сложностью настроек, различными вариантами перепрошивки.

Phone Support Tool (PST). Официальная программа от Motorola для перепрошивки телефонов. Состоит из ДВУХ исполняемых файлов. UTNVM.exe – позволяет прошивать только Flex файлы. MultiFlashFlex.exe – умеет прошивать как Flex, так и Flash файлы.

RSD Lite. Является урезанной версией PST, способной прошивать только *.shx (Flash)

RadioComm. Сервисная программа, которая отличается огромным количеством функций, но они нам не нужны. Интересует только прошивка Flash и Flex.

P2kFlash. Вычлененный из PST прошивальщик от Vilko. Умеет прошивать только Flash (*.shx)

FlashBackup. Самая удобная программа для новичков! Умеет прошивать Flash (*.shx, *.fsw) файлы и создавать/прошивать резервные копии всей памяти телефона.

Новичкам рекомендуется использовать FlashBackup и PST (UTNVM)

Перед перепрошивкой.
Перед тем, как перепрошивать телефон, обязательно убедитесь в том что:

вы сделали резервную копию (backup, бэкап) всей памяти телефона (самый важный пункт!)
выбранный вами файл прошивки действительно подходит для вашей модели телефона
батарея телефона полностью заряжена
дата-кабель в рабочем состоянии

вынуть SIM карту и карту памяти (если есть) из телефона
Также, на всякий случай, желательно:

запастись источником бесперебойного питания (UPS)

перезагрузить компьютер и выгрузить из памяти все фоновые программы (например, антивирусы, icq и т.д.)

Если телефон не включается, то вы можете включить его с помощью комбинации * + # + кнопка включения!

Прошивка Flash и Monster Pack с помощью FlashBackup.

Подключите телефон к компьютеру и запустите FlashBackup

Дождитесь, когда в левом нижнем углу программы надпись «Телефон не подключен» сменится на модель вашего телефона (например, «E398»)
Нажмите на кнопку «Прошивальщик»
Выберите файл прошивки, нажав на кнопку «…»
Выберите нужные компоненты для прошивки. Делайте это, только если вы понимаете, что вы делаете! Если вы новичок, выбирайте все!
Нажимаете на кнопку прошить.
Телефон перейдет во флэш-режим и начнется перепрошивка. Запаситесь терпением, в зависимости от модели телефона, перепрошивка может продолжаться до получаса. По окончании процесса прошивки телефон должен сам отключиться.

Прошивка Flex и LangPack с помощью PST.

Подключаете телефон и запускаете PST

Выбираете в меню File->Open->pFlex

Выбираете нужный flex файл
Должен произойти процесс прошивки. По окончании процесса прошивки телефон должен сам отключиться.

0


Вы здесь » ГОРОД ДЗЕРЖИНСК » ВСЕ И ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ. » ПРОШИВАЕМ ТЕЛЕФОНЫ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.