DoS атака - это мощная сила. В этой статье я расскажу о теоретической части осуществления DoS атак. 100% защиты от этого практически не существует, к примеру файрвол – не даёт атакуемому компьютеру отвечать на запросы, но темнемение "мусорные" пакеты всё ровно доходят до атакуемого ПК, снижая тем самым пропускную способность шины. В дальнейшем цикле статей, посывящённом дос атакам мы подробно расмотрим практическую сторону реализации и защиты от подобного рода атак :)

Думаю что термин DoS атака для тебя не новый. Но всёже вкрации опишу принцип, на котором построена DoS атака.
А если запросы слать в значительных количествах скорость у жертвы упадёт до такой степени, что пользоваться сетью ставит невозможно, из за очень маленькой скорости работы. Используя эти знания можно закосить канал жертвы. Для осуществления Dos атак существует множество хак утилит, таких как Net Tools. Естественно, что канал у тебя должен быть более широким, чем у жертвы, хотя существует спуфинг, и DDoS о которых мы подробно поговорим в рамках этой статьи.
Приступим непосредственно к расмотреню типов атак:

Спуфинг
Использование спуфинга в DoS атаках может быть очень полезно для хакера. Спуфинг - это подмена адреса отправителя в пакете данных. (Информация в сети передаётся в виде пакетов, и каждый пакет имеет множество полей(срок жизни, отправитель, получатель, контрольная сумма)). Какием образом спуфинг может помоч хакеру? Вопервых - при подаче запроса на атакуемый комп мы получаем и ответ, что в свою очередь снижает скорость интернета и у нас. Во-вторых - можно указать в качестве адриса отправителя пакета сам атакуемый комп, и если система плохо защищена то атакуемый комп будит сам себя досить в непрерывном цикле. В качестве отправителя можно указать и адрес ещё одного атакуемого компа, что тоже даст положительный эффект. Втретьих - Безопасность. Имея реальный ип тебя легче отследить. Поддержка спуфинга имеется во многих дос программах, в дальнейшем мы разберём исходники собственных программ для спуфинга.

Атаки насыщением полосы пропускания
Самый примитивный способ DoS атаки. Для реализации достаточно просто пингонуть жертву. Под словом пингануть подразумевается DoS команда ping (WIN+R->cmd->ping ip_adres). Эта команда заставит твой комп слать запросы на адрес атакуемого компа. Пр этом можно выбрать таймаут ожидания, и число отправляемых пакетов.

Атаки на истощение ресурсов
При этом типе атаки на атакуемый комп посылаются специально подготовленные пакеты, на обработку которых атакуемой машине потребуется какоето время. При большом количестве таких пакетов комп будит гораздо медленнее работать, либо зависает.

DoS атаки, использующие дыры в ПО жертвы
При этом типе атаки хакер использует какие либо дыры в сетевом (использующем ресурсы сети) софте. Например послал хакер спецальо заготовленый пакет на порт уязвимой софтины, и завис атакуемый комп :)

Атаки фильсифицироваными пакетами
Хакер подбирает пакеты, содержимое которых призвано изменить параметры конфигурации атакуемого компьютера в меньшую сторону.

Smuf атака
Для того, чтобы послать пакеты хакер использует не свой комп, а более мощный сервак, сама же атака может реализоватся с помощю php скрипта.

DDoS
Инаконец мы подошли к самому мощному из типов DoS атак. При использовании DDoS атакуемую машину атакует огромное количество компов, обычно эти компы насильно захватываются хакером, и образуют единую сеть - ботнет. Каждый такой комп называется зомби, и подчиняется владельцу ботнета. Обычно компы замбируются при посещении сайтов хакера, используются дыры в браузере. Также любимые хакером методы - это спам рассылки, и черви. Мини словарь
DoS - отказ в обслуживании, тип атаки при использовании которого у отакуемой машины значительно падает скорость связи с сетью, либо вобще становится невозможным.
Спуфинг - это подмена IP адреса отправителя в пакете данных.
Спам - почта рекламного характера, которая рассылается без согласия получателя.
Зомби, бот - компьютер, который управляется хакером, и вынужден решать задачи возложенные на него, заражается без согласия юзера
Ботнет - сеть из зомбированых компов

Выводы
DoS атаки редко, но всёже используются совместно с другими видами атак именно для взлома - проникновения. В целом же это всеволиш способ похулиганить. Для общего развития рекомендую посетить сайт - webkill.ru где можно скачать друге мои статьи.